Questo sito utilizza i cookie, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

Stampa

06/05/2012 - Memorial Treossi-Neri Campionato Romagnolo

Postato in Classifiche agonistiche

Luogo: Vecchiazzano

Società organizzatrice: A.S.D. Vecchiazzano

Domenica 6 maggio a Vecchiazzano sono state assegnati i primi titoli individuali di stagione,

organizzato dalla locale A.S.D. Vecchiazzano è andato in scena il Campionato Romagnolo e a vestire le maglie sono i corridori più rappresentativi del movimento Romagnolo. 
Nei Cadetti si è aggiudicato la maglia Forcellini Luca del Pedale d’Oro mentre negli Junior è Galassi Stefano del Pedale Bellariese ad aggiudicarsi l’ambito titolo. Proseguendo nelle varie categorie la maglia dei Senior va ad un habitué di questa gara, Brunelli Stefano del Borello mentre nei veterani bissa la vittoria dell’anno precedente Lazzari Silver del Ke Forma Santarcangiolese. 
La categoria dei Gentleman è stata monopolizzata dal G.C. Borello che ha piazzato 3 atleti nei primi 5 e si è aggiudicata il titolo con Benzi Maurizio. 
Gli ultimi titoli sono stati assegnati Rocassaglia Emilio, B.D. Fast nei Super Gentleman A, a Baldassarri Daniele, Ke Forma Santarcangiolese per i Super Gentleman B e a Rizzoli Celeste del Ke Forma Santarcangiolese nella categoria Donne. 
La società che si è aggiudicata il maggior numero di titoli è risultata il Ke Forma Santarcangiolese.
Michele Sancisi 

Cadetti-Junior
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Alvisi Matteo Alvisi Bicycles
2 Costabile Claudio SCAT
3 Amerighi Fabrizio Borello
4 Forcellini Luca Ped. D'oro
5 Galassi Stefano Ped. Bellariese
6 Bedetti Daniele Zaff Bike
7 Pazzini Marco Zaff Bike
8 Guerra Giuliano Pedale D'Oro
9 Caligari Mirco Borello
Campione Romagnolo cadetti
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Forcellini Luca Ped. D'Oro
Campione Romagnolo Junior
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Galassi Stefano Ped. Bellariese
Senior
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Brunelli Stefano Borello
2 Magni Franco Italcons
3 Contoli Filiberto Team Passion
4 Spada Marco M.G. K Vis
5 Zanni Alfio Autocarroz. Richy
6 Tumaini Massimo Borello
7 Landi Matteo Borello
8 Calagretti Mario The Dynamis
9 Ortolani Ivan Borello
10 Caporossi Christian Ped. Bellariese
Campione Romagnolo Senior
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Brunelli Stefano Borello
Veterani
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Lazzari Silver KeForma Ped. Santarcangiolese
2 Sartori Roberto Group Sartori
3 Bagnara Davide Borello
4 Pacini Roberto Group Sartori
5 Galassi Mauro Cicloturismo Martorano '95
6 Evangelisti Stefano Speedy
7 Frisoni Guido Zaff Bike
8 Silighini Ermanno Speedy
9 Giulietti Luigi Dogana
10 Magalotti Alessandro Team Dynamis
Campione Romagnolo Veterani
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Lazzari Silver KeForma Ped. Santarcangiolese
Gentlemen
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Benzi Maurizio Borello
2 Lepri Daniele Frecce Rosse
3 Para P.Luigi KeForma Sanarcangiolese
4 Briccolani Daniele Borello
5 Ricci Vittorio Borello
6 Santo De Santi Massimo Borello
7 Tommasoli Giuliano Oliviero
8 Tonelli G.Matteo Borello
9 Lucchi Marcellino Borello
10 Masciulli Giuseppe Pedale Bellariese
Campione Romagnolo
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Benzi Maurizio Borello
Super Gentlemen A
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Roncassaglia Emilio B.D. Fast
2 Melandri Romano Reno Bike
3 Sacchetti Luciano Ped. Gambettolese
4 Zuffa Renzo Medicina 1912
5 Garavini Ivano KeForma Santarcangiolese
6 Zanotti Mario Nuova Moga
7 Torroni Francesco Pol. Grama
8 Treossi G.Carlo Team Outsiders
9 Drei Gilberto Nuova Moga
10 Allegrini G.Franco Oliviero
CampioneRomagnolo S.G. A
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Roncassaglia Emilio B.D. Fast
Super Gentlemen B
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Baldassari Daniele KeForma Santarcangiolese
2 Fiori Delio Ped. Bellariese
3 Ferri Gualtiero Borello
4 Lotti Giuseppe Lelli Bike
5 Marchetti P.Giovanni Ped. D'oro
6 Torri Carlo Team Trecolli
7 Saccari Ivo New Motor Bike
8 Albanelli Ermanno Lelli Bike
9 Battisti Francesco Azzurra
10 Bagnolini Giorgio KeForma Santarcangiolese
Campione Romagnolo S.G. B
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Baldassari Daniele KeForma Santarcangiolese
Donne
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Rizzoli Celeste KeForma Santarcangiolese
Campione Romagnolo Donne
N.OrdNome e CognomeSocietà
1 Rizzoli Celeste KeForma Santarcangiolese

acsi
Comitato Provinciale di Forlì 
Monica Giagnorio 
Tel. 347 4344854 
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.