30/08/2014 - 15° G.P. ART. SPORTIVI RE ARTU'
Luogo: FORLI'
Società organizzatrice: A.S.D. RE ARTU'
BRUNELLI, UNA VITTORIA DA RE ARTU’ Vittorie anche per Bonsi, Basili, Sancisi e Manfroni!
Una giornata di fine estate con temperature gradevoli ha accolto i 188 partecipanti al Gran Premio Re Artù, gara ciclistica amatoriale valida per il Trofeo Gaspari impeccabilmente organizzata dall’A.S.D. Re Artù.
La prima gara a prendere il via vede allineati sulla linea di partenza le categorie Super Gentleman A e B ai quali seguirà dopo pochi minuti la categoria Gentleman.
Pronti via ed è subito un susseguirsi di scatti che già a metà del primo giro permettono a tre concorrenti di prendere il largo sul resto del gruppo. Sono Pilli Pietro della Rancing Team, Sancisi Michele della Santarcangiolese e Dragoni Giorgio della B.D. Fast.
L’accordo è immediato e nell’arco di una tornata il vantaggio sale già oltre il minuto.
Durante il terzo dei nove giri previsti una errata manovra sul cambio con conseguente salto di catena esclude Dragoni dalla fuga lasciando a Pilli e Sancisi soli sostenere tutto il peso del tentativo.
Una lieve flessione dei due fuggitivi a due giri dal termine consente al gruppo di ridurre il gap ma ormai è tardi.
La volata finale premia Sancisi mentre alle loro spalle la volata del gruppo consegna la vittoria della categoria Super Gentleman B a Manfroni Paolo su Della Martera Albertino.
Molto più combattuta la gara dei Gentleman che, nonostante innumerevoli tentativi, vedeva il gruppo allungato in una lunga fila ma sempre compatto. A metà gara finalmente sette concorrenti riescono ad avvantaggiarsi ma tra loro non vi è accordo ed è un susseguirsi di allunghi per far fuori questo o quello.
E’ proprio da uno di questi allunghi che Basili Valter se ne va percorrendo gli ultimi due giri in bella solitudine per poi vincere.
La volata dei battuti viene vinta da Mentuccia Roberto su Turci Angelo.
Terminate le prime due gare prendono il via i Veterani seguiti da Junior/Senior.
La gara dei Veterani si decide dopo due dei dieci giri previsti, sono sei i concorrenti ad avvantaggiarsi sul resto del gruppo.
I giri si susseguono e dietro ai fuggitivi l’unico a tentare una minima reazione è Lazzari Silver, il rappresentate della Rock Racing ci prova più volte ma non trova collaborazione ed è costretto ad abdicare lasciando via libera alla fuga.
Fuga che vede Bonsi Massimiliano della Speddy approfittare di un attimo di controllo durante l’ultimo giro per andarsene solitario a tagliare il traguardo e aggiudicarsi la gara.
Ennesimo secondo posto per Roberto Valloni che vince la volata alle spalle di Bonci.
Una fuga di quattro concorrenti caratterizza l’ultima gara di giornata, sono Rezzani Michele della Legend L.G.L., Brunelli Stefano del Borello, Calagretti Mario della Saccarelli e Baldassari Andrea della Rock Rancing.
Atleti molto forti sul passo che non lesinano energie per portare a termine il tentativo, dietro il solo Ciacci Tomas del Superteam prova a riportarsi sui fuggitivi ma senza successo, per lui un onorevole quinto posto.
La volata finale dei quattro vede Brunelli vincere nettamente su Rezzani e Calagretti, leggermente stacca giunge quarto Baldassari.
Dopo le fatiche un ottimo ristoro accoglie i concorrenti in attesa degli ordini d’arrivo, ottimo l’operato della giuria coordinata da Sergio Pironi.
Michele Sancisi
Classifiche:
Junior-Senior | |||
---|---|---|---|
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Brunelli Stefano | Borello | |
2 | Rezzani Michele | L.G.L. | |
3 | Calagretti Mario | Saccarelli Alpin | |
4 | Baldassari Andrea | Rock Racing | |
5 | Ciacci Tomas | Superteam | |
6 | Musani Diego | Bartolini Ass. | |
7 | Costabile Claudio | Borello | |
8 | Della Vittoria Andrè | Italia in Miniatura | |
9 | Manzi Matteo | Voltana | |
10 | Berardi Francesco | Falcon's | |
11 | Fiorucci Paolo | Bartolini Ass. | |
12 | Forcellini Luca | Ped. D'oro | |
13 | Mercadini Marco | Sidermec F.lli Vitali Lattonieri | |
14 | Vogli Nicola | Scatenati | |
15 | Tonelli Giacomo | Ciclo Club Calcinelli | |
Veterani | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Bonsi Massimiliano | Speedy | |
2 | Valloni Roberto | Falcon's Team | |
3 | Ferretti Andrea | Lelli Bike | |
4 | Galeotti Manuele | G.Z. | |
5 | Pracucci Andrea | Sidermec F.lli Vitali Lattonieri | |
6 | Cavazza Cristian | Lelli Bike | |
7 | Capelli Marcello | Ped.Bellariese | |
8 | Andreucci Franco | Montaletto | |
9 | Capanelli Paolo | Team Ciclismo | |
10 | Mordenti Roberto | Speedy | |
11 | Giunchi Massimiliano | Martorano '95 | |
12 | Domeniconi Michele | Sidermec F.lli Vitali Lattonieri | |
13 | Bizzocchi Andrea | Sidermec F.lli Vitali Lattonieri | |
14 | Silighini Ermanno | Speedy | |
Gentlemen | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Basili Valter | Santarcangiolese | |
2 | Mentuccia Roberto | Simoncini | |
3 | Turci Angelo | Ped. Bellariese | |
4 | Zannoni Davide | Ped. D'oro | |
5 | Guidi Nevio | Falcon's | |
6 | Troiano Giuseppe | Borello | |
7 | Sartori Roberto | Group Sartori | |
8 | Morigi Massimo | B.D. Fast | |
9 | Gamberini Gianpiero | Azzurra | |
10 | Gabellini Mauro | Sartori | |
11 | Angeli Ivano | Nuova Moga | |
12 | Perazzini Daniele | Perla Verde | |
13 | Santoni Federico | Ped. Bellariese | |
14 | Forti Massimo | Ped. Bellariese | |
15 | Beretta Sandro | Sartori | |
Supergentlemen "A" | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Sancisi Michele | Santarcangiolese | |
2 | Pilli Pietro | Racing Team | |
3 | Morelli G.Paolo | B.D. Fast | |
4 | Fantini Claudio | Pedale d'Oro | |
5 | Sgalaberna Amedeo | Caroli Sport | |
6 | Farneti Franco | Club Estense | |
7 | Mascetti Piero | Santarcangiolese | |
8 | Dragoni Giorgio | B.D. Fast | |
9 | Melandri Romano | Lelli Bike | |
10 | Para P.Luigi | Sanarcangiolese | |
Supergentlemen "B" | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Manfroni Paolo | Italia In Miniatura | |
2 | Della Martera Albertino | Autocarrozzeria Richy | |
3 | Cammilli Sandro | Duccio Masini | |
4 | Lotti Giuseppe | Lelli Bike | |
5 | Marchetti P.Giovanni | Ped. D'oro | |
6 | Gallarani Giorgio | Max Team | |
7 | Baldassari Daniele | Autocarroz. Richy | |
8 | Bragaglia Luciano | S.C. Voltana | |
9 | Naldini Oriano | Massese | |
10 | Palli Giuliano | Velociraptor | |
11 | Gardelli Olindo | UISP Faenza | |
Donne | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Babini Silvia | Ped. Santarcangiolese | |
Over 70 | |||
N.Ord | Nome e Cognome | Società | |
1 | Cammilli Sandro | Duccio Masini |